欢迎您光临新宾满族自治县人民政府网站!美丽的新宾欢迎您! 新宾天气:  
2019年3月25日 星期一
全站搜索:
 
 
 
 
社会保障

您的位置:首页-百姓关注-社会保障

人力资源和社会保障部答网民关于“为补办社保卡频繁跑腿”的留言
浏览:1662次    时间:2018年12月12日


来自新疆乌鲁木齐的网民“情怀”(手机尾号6851)说:总理,您好。我是一名企业管理人员,因社保卡消磁到银行申请补办时,银行工作人员告诉我,正常补办时间需要半年到一年。问了好多同事及朋友,大家也反映有同样的因社保卡补办时间长影响正常生活的困扰。希望国家能从体制、机构改革的角度对社保卡补办及类似流程的改进进行研究,这也是大多数人民群众的期待。

来自河南驻马店的网民“乔先生”(手机尾号3351)说:社会保障卡办理和补办一般都需耗时三个月以上。有具体的办理时间还好接受,但最近我在办理指定银行的领卡手续时,去了三趟都没办好。去银行领取社保卡,每个人除去等待的时间,还要花费半小时以上。有的人等了大半天,却因为一些原因办理不成功,还要等下次。办理社保卡目前只能到县城指定的银行办理,有些偏远乡镇,一次一次地跑实在是难上加难。

人力资源社会保障部回复(全文):目前,社会保障卡办理周期根据新发、换发、补换等不同场景,具体流程和要求是:1.新申领社会保障卡,需要凭有效证件,根据参加社会保险情况办理。批量制卡流程需要经过采集数据、银行核验开户、集中制卡、密钥加载等环节,一般为60天内完成,最长不超过90天。2.换发、补换社会保障卡,可以通过批量制卡或者快速发卡流程办理。目前每个地市至少有1个社会保障卡快速发卡网点,实现制发卡不超过5天,部分地市还可以实现立等可取。3.如在制发卡过程中,遇到个人银行账户开户失败情况,为满足持卡人的就医等需求,各省还开通了制发临时卡的渠道,临时社会保障卡只具有社保功能,无金融功能,并有使用时限要求。各地市社会保障卡业务流程和周期略有不同,具体可拨打当地12333咨询热线进行了解。

启运新宾 客户端下载




 
 
 
Copyright © 2014 XinBin.gov.cn All Rights Reserved. 抚顺市新宾县政府 版权所有 网站地图
建议分辨率:1440*960以上 最佳分辨率为:1920*1080 推荐浏览器:IE浏览器
主办单位:新宾县政务公开办 地址:新宾满族自治县新宾镇兴京街28号 电话:55080444 邮箱:xbzwgk@163.com 网站标识码:2104220005 IPC备案号:辽ICP备11007539号 辽公网安备 21042202000025号